排量
*仅适用于查找乘用车轮胎。
车用类型 乘用车 卡客车
2010年CTCC R4 成都站

中国房车锦标赛CTCC 第4站

 

2010年7月31日(周六)至8月1日(周日)

 地点:成都国际赛车场

总圈数:18圈 

天气/路面:雨/柏油

参赛车辆数量: 1600cc组 20台

                              2000cc组 12台

 

1600CC组:

红灯熄灭比赛正式开始,排在第三发车的北京现代车手万金存依靠强大的扭力,起步就对排在前面的两辆海马欢动形成了威胁。而海马欢动车队策略明确,何贤磊压住后面的车,而黄楚涵则趁机拉大与后面集团的差距。上海大众333车队的韩寒起步较为理想,名次上升到第四,而东风日产基亚老将郭海生名次却落到第十一位。

 

第二圈和第三圈,车阵中发生了混战,甚至出现5辆车一横线并驾齐驱的场面,让在场观众大呼过瘾。随之而来的就是上海大众333车队的李泳寒在大直道被撞退赛。起步不错的万金存,名次则下降到第七位。但是,同样是来自北京现代车队的刘洋已经悄悄地爬上了第五名。上海RSR车队则延续了上一站的良好势头,夏禹、丝瓜影院色斑下载裴亮分列第八、丝瓜影院色斑下载第九位。

 

第七圈,韩寒在一号弯试图超越何贤磊,但何贤磊死死守住赛车线。此时韩寒的队友,暂时排名第四的11号车手高华阳连续做出最快圈速,逼近了韩寒。

 

第八圈,何贤磊、丝瓜影院色斑下载韩寒、丝瓜影院色斑下载高华阳三辆车的差距只有一秒左右,争斗十分激烈。

 

第九圈和第十圈,韩寒两次都试图在一号弯超越何贤磊,均没有成功。这时北京现代车手刘洋和另一位海马欢动车手陈旭已经赶上了韩寒和高华阳。

 

第十一圈和第十二圈,上海RSR车队的夏禹和裴亮在几次试图超越慢车的时候都被阻挡了,赛后北京现代车队的王超被赛事仲裁委员会处罚:取消本场比赛的成绩。

 

第十三圈和第十四圈,上海大众333车队的高华阳继续着他的演出,连续超越了韩寒和何贤磊。尤其是一号弯利用外道超越何贤磊,令现场主持都大呼精彩。

 

第十五圈,韩寒在十号弯再一次试图超越何贤磊时,将已经侧滑的何贤磊顶出赛道,顽强防守了15圈的海马欢动车手何贤磊遗憾退赛。而北京现代车队车手刘洋则趁机超越韩寒跻身三甲。

 

最后三圈,波澜不惊。最终海马欢动车队的黄楚涵一路领先率先冲过终点线,为刚更名的车队夺了一个头彩。紧接他冲线的是上海大众333车队的高华阳和北京现代车队的刘洋。韩寒、丝瓜影院色斑下载陈旭、丝瓜影院色斑下载裴亮、丝瓜影院色斑下载夏禹以及东风日产基亚老将郭海生分列4-8位。海马欢动车队则以14分的成绩夺得了本站1600cc组的厂商杯冠军。

 

2000CC组:

暖胎圈完毕,红灯在14点40分熄灭,引擎声四起,起步后赛车的顺序同发车位几乎没什么变化。华扬赛车队何汉强起步出色,由发车第六上升到第四。到第一圈结束,前三名的顺序是曹宏炜、丝瓜影院色斑下载曾善玺、丝瓜影院色斑下载江腾一。

 

第二圈,老将何汉强似乎欲续写上站比赛的超车大战,又成功超越了江腾一的车,位于第三。曾善玺紧随曹宏炜之后,伺机超车。东风悦达起亚778车队的三名车手集中在队伍中后段,开场优势并不明显。

 

前六名的顺序一一直保持了两圈,在第五圈发生了变化,在12号弯,急于超车的华扬赛车队车手张汉标与何汉强发生了碰撞,两辆车同时返回到维修区。曹宏炜并刷出1分39秒799的整场比赛的最快单圈时间。

 

第六圈,长安福特车队车手何晓乐跃升一位,超过队友甄卓伟排在了第四。此时,场上的前六名依次是曹宏炜、丝瓜影院色斑下载曾善玺、丝瓜影院色斑下载江腾一、丝瓜影院色斑下载何晓乐、丝瓜影院色斑下载甄卓伟、丝瓜影院色斑下载卢家骏。何汉强和张汉标车辆因故障无法继续比赛,遗憾退赛。

 

比赛陷入了僵持,排名始终没什么变化,曾善玺依然紧紧地跟着曹宏炜,时间差始终在0.5秒左右,每个弯道似乎都有超越的可能,但曹宏炜在弯道处都凭借赛车的线路压制曾善玺的威胁。比赛开始显现悬念。

 

第十四圈,被套圈的华扬赛车队梁大铭因车辆问题回维修区。东风悦达起亚778车队的林立峰车辆故障退出了比赛。

 

第十五圈,曹宏炜开始把与曾善玺的距离拉开,何晓乐相继被甄卓伟、丝瓜影院色斑下载卢家骏赶超,落到第六位。

 

排名一直保持到比赛结束,曹宏炜顽强地赢得了比赛。最后的排名依次是曹宏炜、丝瓜影院色斑下载曾善玺、丝瓜影院色斑下载江腾一、丝瓜影院色斑下载卢家骏、丝瓜影院色斑下载甄卓伟、丝瓜影院色斑下载卢家辉、丝瓜影院色斑下载叶恭正、丝瓜影院色斑下载何晓乐、丝瓜影院色斑下载梁大铭。三人退赛:林立峰、丝瓜影院色斑下载张汉标和何汉强。

 

比赛结果

1600cc组

名次          车队                                车手                  轮胎厂商

   1           海马车队                        黄楚涵               YOKOHAMA

   2          上海大众333车队          高华阳               YOKOHAMA

   3          北京现代车队                   刘洋                 YOKOHAMA    

 

2000cc组

名次                  车队                         车手                 轮胎厂商

   1                 长安福特车队           曹宏炜              YOKOHAMA

   2                 华扬车队                   曾善玺              YOKOHAMA

   3                 长安福特车队            江腾一             YOKOHAMA