排量
*仅适用于查找乘用车轮胎。
车用类型 乘用车 卡客车
2010年CTCC R5 鄂尔多斯站

010年9月23日(周六)至9月24日(周日)

 地点:鄂尔多斯国际赛车场

总圈数:16圈 

天气/路面:晴/柏油

参赛车辆数量:1600cc组16台

                             2000cc组12台

 

 

1600CC组:

2010年9月24日13点33分,中国房车锦标赛第五分站1600cc组正赛于鄂尔多斯国际赛车场正式开始。北京现代车队包揽比赛前两名,首次参加CTCC赛事的新人车手马青骅一路领先得冠,其队友崔岳第二,上海大众333车队韩寒第三。

红灯熄灭,1600cc组的正赛正式开始,排位赛夺得杆位的新人车手马青骅发车表现良好,紧随其后的是队友崔岳。比赛规定圈数为16圈。

                          

第一圈,海马欢动车队的车手黄楚涵在第四号弯道被碰撞车辆发生打转,继续参赛。

第二圈,马青骅刷出了整场比赛的最快单圈时间2:05.244,崔岳以及上海大众333车队的王睿位于二、丝瓜影院色斑下载三位。

第四圈,上海大众333车队车手韩寒上升到第三位,前五位的车手名次为马青骅、丝瓜影院色斑下载崔岳、丝瓜影院色斑下载韩寒、丝瓜影院色斑下载万金存、丝瓜影院色斑下载王睿。

第五圈,黄楚涵可能受到第一圈碰撞的影响,返回维修区并退出了比赛。马青骅依旧领先,崔岳第二。

第九圈,上海RSR车队车手宋洋在十号弯冲到缓冲区,退出比赛。王睿紧逼万金存欲在五号弯超车时,发生了碰撞,王睿冲到了缓冲区,遗憾退赛。万金存受到王睿的碰撞,车辆爆胎。

第十圈,万金存返回维修区,前六位名次依次为马青骅、丝瓜影院色斑下载崔岳、丝瓜影院色斑下载韩寒、丝瓜影院色斑下载孙正、丝瓜影院色斑下载高华阳、丝瓜影院色斑下载夏禹。

第十二圈,万金存驶出维修区,重回赛道,但一圈后还是退出了比赛,到现在为止场上一共有四辆车退出了比赛。

到比赛结束,排名变化不大,1600cc组的前三位为马青骅、丝瓜影院色斑下载崔岳、丝瓜影院色斑下载韩寒,厂商杯冠军由北京现代车队获得,之后的排名顺序依次为:孙正、丝瓜影院色斑下载高华阳、丝瓜影院色斑下载夏禹、丝瓜影院色斑下载郭海生、丝瓜影院色斑下载林立峰、丝瓜影院色斑下载何贤磊、丝瓜影院色斑下载陈旭、丝瓜影院色斑下载刘洋、丝瓜影院色斑下载孙超,万金存、丝瓜影院色斑下载王睿、丝瓜影院色斑下载宋洋、丝瓜影院色斑下载黄楚涵四人退赛。

 

 

2000CC组:

2010年9月24日14点30分,CTCC中国房车锦标赛第五站2000cc组决赛在鄂尔多斯国际赛车场准时开始。临近决赛,阴沉沉的天气开始放晴,CTCC终于结束了雨战历程,开始阳光下比赛。CTCC 2000CC组比赛在鄂尔多斯全新的赛道上顺利进行,长安福特车队车手江腾一夺得冠军。本场最快圈速也来自江腾一在第8圈跑出的1:56.354。

                               

第一圈刚刚开始,比赛就异常激烈,上站冠军长安福特车手曹宏炜在6号弯试图超越东风悦达起亚778车队车手卢家骏时发生碰撞,冲入缓冲区,第一圈就遗憾退场。全场黄旗,安全车驶入赛道。

第五圈,长安福特车队车手江腾一居于首位,东风悦达起亚778车队王少峰位于第二。华扬赛车队何汉强位于第三,张汉标与长安福特车手甄卓伟紧随其后。

安全车带领5圈后,返回维修区,比赛恢复正常。

第七圈,华扬赛车队何汉强超过东风悦达起亚778车队王少峰,上升到第二位置。位于第四的华扬赛车队张汉标被人超越落到第七位。
第九圈,居于第二位的东风悦达起亚778车队车手王少峰在五号弯道冲入缓冲区,退出比赛。华扬赛车队何汉强和长安福特车手甄卓伟顺势上升到第二,第三。

第十二圈,华扬赛车队的曾善玺超过甄卓伟上升到第三位。此时排名依次为,江腾一,何汉强、丝瓜影院色斑下载曾善玺。

最终长安福特车手江腾一夺得冠军,华扬赛车队何汉强,曾善玺分别获得第二、丝瓜影院色斑下载第三位,其后名次顺序为卢家骏、丝瓜影院色斑下载甄卓伟、丝瓜影院色斑下载李万祺、丝瓜影院色斑下载张汉标、丝瓜影院色斑下载梁大铭、丝瓜影院色斑下载叶恭正、丝瓜影院色斑下载何晓乐。长安福特小将曹宏炜、丝瓜影院色斑下载东风悦达起亚778车队王少峰未能完赛。

 

比赛结果

1600cc组

名次            车队                                      车手          轮胎厂商

   1            北京现代车队                      马青骅        YOKOHAMA

   2            北京现代车队                        崔岳          YOKOHAMA

   3           上海大众333车队                  韩寒          YOKOHAMA  

 

 

2000cc组

名次            车队                           车手             轮胎厂商

   1          长安福特车队               江腾一         YOKOHAMA

   2          华扬车队                       何汉强         YOKOHAMA

   3          华扬车队                       曾善玺         YOKOHAMA